Чтобы помнили

ПРОЕКТ « СТРАНИЦЫ ПАМЯТИ»

Чтобы помнили…

Недавно наша страна отмечала славную дату- День Победы. В преддверии этого праздника работниками образования было организовано множество мероприятий, способствующих воспитанию у молодого поколения патриотических чувств, уважения к ветеранам Великой Отечественной войны. Не остались без участия и работники городской библиотеки №12. Вот уже год,  как они сотрудничают  с нами, учащимися  школы №8, предлагая целый перечень мероприятий по просвещению и воспитанию молодежи. Одним из таких была встреча с ветеранами накануне Дня Победы.

5 мая в 12 часов дня заведующая библиотекой Кондрашкина Гульчачак Хайрутдиновна и библиотекарь Галушко Ольга Владимировна гостеприимно встретили нас, учеников МОСШ №8, в стенах читального зала. Зал был оформлен специальной выставкой литературы, посвященной Дню Победы, стенды содержали цитаты из знаменитых стихотворений. За столом сидели почетные гости- «дети войны».

Вступительное слово произнесла библиотекарь Галушко Ольга Владимировна. Затем слово предоставили поэтессе Александре Петровне Дарьиной. Тихим и проникновенным голосом она рассказывала о своем трудном послевоенном детстве. Родилась она в многодетной семье, благодаря матери вынесла все трудности и не сломалась, а научилась быть сильной и радоваться жизни, несмотря ни на что. Александра Петровна посвятила ветеранам целый сборник стихотворений. На встрече с учащимися она читала некоторые из них, ребятам и гостям довелось услышать и новые стихи поэтессы, ещё неопубликованные, что приятно всех удивило.

Затем выступила Долматова Тамара Георгиевна, бывшая учительница, которая рассказала не только о пережитом в годы войны, но и судьбе своего отца. Дважды её семья получала похоронку на  отца, и дважды смерть обходила его стороной, казалось  там, где обойти невозможно, ведь воевал он под Сталинградом. До сих пор Тамара Георгиевна ездит туда, чтобы у стен мемориала почтить память доблестного воина. Затем она обратилась к учащимся с просьбой любить и ценить жизнь, людей, историю своей страны.

В заключение выступила Бойко Серафима Ивановна. Ей было 10 лет, когда началась война. Но, несмотря на это, она помогала партизанам, носила хлеб, рискуя собственной жизнью. Впечатления от войны были страшными: бедность, нищета, голод и смерть - останутся в сознании незабываемыми картинами.

Рассказы ветеранов звучали взволнованно, иногда прерывались длительными паузами, слезы текли по их щекам. Ребята с пониманием слушали и удивлялись, как такое можно было пережить?!

То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах. Это было видно по их неравнодушным лицам. Спасибо ветеранам, что они всегда готовы прийти на встречу с учениками, чтобы рассказать о пережитом. Спасибо и работникам  городской библиотеки №12 за организацию таких важных и нужных мероприятий. Если мы позаботимся о воспитании молодежи сейчас, то можно быть уверенными, что наше будущее в надежных руках.

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Четверг, 16.05.2024, 20:52