Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Пятница, 17.05.2024, 02:56

Памятка для родителей.

Как подготовить малыша к школе.

Психологи советуют мамам и папам позаниматься с ребенком, прежде чем он отправится первый раз в первый класс.

Выучите с малышом ваш домашний адрес и телефон, объясните ему, как звонить из телефонного автомата, если он потеряется.

Купите будущему школьнику ранец и научите его собирать и находить в портфеле нужные книжки, тетрадки.

5.       Соберите пенал. Первокласснику не нужны навороченные маркеры и блестящие чудо-карандаши. В пенале должны лежать две простые шариковые синие ручки, одна красная, одна зеленая, два заточенных карандаша, набор из шести  цветных карандашей, линейка и ластик.

6.       Покажите ребенку, как точить карандаши безопасной точилкой.

.       Научите будущего первоклассника писать мелом (можно даже купить маленькую доску и устроить тренировочный урок).

9.       Дети часто боятся или стесняются спросить у строгого учителя разрешения выйти во время урока, так что проговорите с ребёнком этот момент.

10.  Если у вашего ребенка есть логопедические проблемы, постарайтесь решить их до начала учебы.

11.  Составьте расписание и попробуйте прорепетировать школьный день – 35-40 минут за чтением и азбукой, потом перемена 10 минут и следующий урок. Проследите, чтобы ребенок научился выдерживать утомительное сидение за столом.

12.  Поддерживайте вашего будущего  первоклассника во всем. Хвалите за дело, говорите, как здорово у него получается выводить буквы (считать, рисовать и т. д.) Это придаст ему уверенности в себе.

13.  Объясните ребенку, что он сам несет ответственность за свою учебу. Если мама и папа зарабатывают деньги на работе, то его работа – ходить в школу и «зарабатывать» хорошие отметки.

14.  Проверьте, умеет ли ваш ребёнок самостоятельно завязывать шнурки, застёгивать пуговицы и молнии, умеет ли переодеваться без вашей помощи в спортивный костюм (у первоклашек уже есть физкультура), складывать аккуратно свои вещи.