Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Четверг, 16.05.2024, 18:21

Советы родителям.

Уважаемые родители!

Как можно поддержать Вашего ребенка в процессе школьного обучения?

Наши дети, начиная свою школьную жизнь, приносят с собой в качестве стартового капитала весь свой детский опыт, накопленный за 6 – 7 лет. Ответственность за то, как ребенок разовьет присущие ему с рождения сильные стороны и изменит к лучшему слабые стороны, несут не только учителя. Сам ребенок, его родители, сестры и братья, а также друзья играют очень большую роль в школьных успехах.

У родителей есть много возможностей ежедневно стимулировать природную любознательность и пытливость своего ребенка. А это, в свою очередь, сказывается на всем школьном процессе.

• Позволяйте своему ребенку участвовать в жизни Вашей семьи (составлять список продуктов, выбирать рецепты, помогать в приготовлении еды, вместе обсуждать и планировать семейный походы…)
  • Обязательно читайте вместе со своим ребенком письма друзей и родственников
  • Рассказывайте своему ребенку о своих школьных годах (о Ваших собственных удачах и недостатках)
  • Рассматривайте вместе с Вашим ребенком домашний календарь, обсуждайте погоду, времена года, каникулы, наступающие праздничные даты
  • Говорите название городов, по которым Вы проезжаете или путешествуете
  • Следите, чтобы ребенок не проводил много времени перед телевизором, обсуждайте просмотренные телепередачи
  • Обязательно ходите с ребенком в музеи, театры, зоопарк

Относитесь с большим интересом ко всему, о чем рассказывает Вам ребенок, и обязательно поддерживайте его даже в тех областях, где Вы сами не очень то разбираетесь. Для любого своего хобби ребенок готов читать и собирать нужную ему информацию. Это учит его защищать свои убеждения и аргументировать.

Проявляйте интерес к каждому дню, проведенному в школе. Спрашивайте, что сегодня происходило в школе, какие темы обсуждались на уроках. Не интересуйтесь только лишь отметками!

Ваш ребенок будет гармонично развиваться в школе, если будет доверять и Вам, и своему учителю. Родители могут способствовать созданию благоприятных условий в обучении для своего ребенка, если:

• Будут следить, чтобы ребенок вовремя приходил в школу.
  • Радоваться маленьким успехам своего ребенка и утешать при неудачах.
  • Посещать родительские собрания и обсуждать с учителями возникшие проблемы.
  • Не предъявлять ребенку чрезмерных требований и не перегружать дополнительными занятиями.
  • Следить, чтобы ребенок достаточно спал и не приходил в школу с пустым желудком.

Доверяйте своему ребенку и помогайте только тогда, когда Ваш ребенок действительно нуждается в помощи. Постоянная помощь не способствует развитию самостоятельности и уверенности в себе. Уверенные в себе дети учатся лучше и охотнее.